Estás aquí:--II CAMPEONATO DE CORTES DE CASTILLA Y LEÓN.

II CAMPEONATO DE CORTES DE CASTILLA Y LEÓN.

De la mano de la Empresa Toroduero, volverá a tener lugar la II Edición del Campeonato de Cortes de Castilla y León.

Contando con el mismo formato que la temporada pasada, 45 participantes de la comunidad, 3 eliminatorias, 2 semifinales y la final.

Dará el pistoletazo de salida en Toro, en esa plaza tan añeja, el 19 de mayo. Tras esta eliminatoria, vendrán la de la cuna del corte puro, Medina del Campo, y la última pero no menos importante, será en la plaza de toros de Zamora.

Las semifinales, en la plaza de Fuentesauco y en la de Fresno el Viejo. Siendo la gran final, en la plaza de toros de Ávila.

Los 45 participantes elegidos son:

– Adrián Lambás (Medina del Campo, Valladolid).
– Alain Huerga “Perikito” (Benavente, Zamora).
– Alberto Hernández “Tiki” (Alba de Tormes, Salamanca).
– Alejandro Pascual (Ávila).
– Andrés Miñambres (La Pedraja de Portillo, Valladolid).
– Antonio Salgado “Bolicas” (Corrales del Vino, Zamora).
– Carlos Alonso “Chapas” (Pollos, Valladolid).
– Carlos García “Garci” (Toro, Zamora).
– Carlos Íscar “Canora” (Matapozuelos, Valladolid).
– César Ramos (Pollos, Valladolid).
– Cristian Cortijo (Cabezuela, Segovia).
– Cristian Moras (Medina del Campo, Valladolid).
– Cristian Peñas (Zaratán, Valladolid).
– Daniel Fonseca (Medina del Campo, Valladolid).
– Dany Alonso (Vezdemarbán, Valladolid).
– Diego Gutiérrez “Guti” (Arévalo, Ávila).
– Eusebio Sacristán “Use” (La Seca, Valladolid).
– Francisco Pisador “Leguiche” (Medina del Campo, Valladolid).
– Guillermo Carrasco “Chuvas” (Fresno el Viejo, Valladolid).
– Héctor Cabano (Cuéllar, Segovia).
– Héctor Sánchez (Ledesma, Salamanca).
– Iván Gallego (Villalpando, Zamora).
– Iván Gómez (Guarrate, Zamora).
– Iván Rodríguez (Fuente de San Esteban, Salamanca).
– Javier García (Fuentesaúco, Zamora).
– Javier Manso “Balotelli” (Narros de Cuéllar, Segovia).
– Jesús Lucas (Alaejos, Valladolid).
– Jesús Sánchez “Zazo” (Medina del Campo, Valladolid).
– Jonathan Castaño (Medina del Campo, Valladolid).
– Jorge Gómez (Bercial, Segovia).
– José Manuel Medina “Zorrillo” (Arévalo, Ávila).
– Luis Gómez (Guarrate, Zamora).
– Luis Vara (Castrogonzalo, Zamora).
– Manuel Fernández (Medina del Campo, Valladolid).
– Mario del Caño (Villafranca de Duero, Valladolid).
– Mario Parrado (Mucientes, Valladolid).
– Óliver García (Íscar, Valladolid).
– Pablo Martín “Guindi” (La Pedraja de Portillo, Valladolid).
– Raúl Arreal “Cepi” (Palencia).
– Roberto Vidal (Villavicencio de los Caballeros, Valladolid).
– Rodrigo Burón (Benavente, Zamora).
– Samuel Martín (Fuentelapeña, Zamora).
– Santi Conde (Toro, Zamora).
– Saúl Rivera (Peñausende, Zamora).
– Sergio García “Tororo” (Morales de Toro, Zamora).

Desde nuestra web, especialmente nuestra compañera Virginia Glez, deseamos la mayor de la suerte a Toroduero y a todos los cortadores.

www.torosdelidia.es

2018-05-01T16:41:33+00:00